пт, 26 апр.
12:23
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Ставрополья призывают пройти вакцинацию от гриппа

21 сентября 2022, 13:39ОбществоФото: Вакцинация спасет от гриппа и его осложнений

В сезон респираторных заболеваний особенно актуальна информация о том, как подготовиться к возможной эпидемии гриппа и уберечь себя и близких от заражения. На эти вопросы в ходе брифинга ответила главный внештатный инфекционист минздрава Ставропольского края Лариса Ткаченко.

К возможной вспышке заболеваемости гриппом медики ежегодно готовятся загодя. В том числе для этого проводится мониторинг ситуации с заболеваемостью в мире и в стране. По словам главного внештатного инфекциониста министерства здравоохранения Ставропольского края, в данный момент ситуация с гриппом остается спокойной — и это лучшее время, чтобы пройти вакцинацию. Закупку препаратов и ход иммунизации контролирует региональный минздрав. Заявка на 360 тысяч доз противогриппозных вакцин для детей и беременных, а также порядка 1,34 миллиона доз для взрослых уже сформирована.

«Ожидается, что у нас будут активны четыре штамма гриппа — два штамма А и два штамма В. Поэтому я хочу всех призвать: сейчас прекрасное время для вакцинации — грипп не циркулирует. После прививки у вас успеет выработаться иммунитет, на что необходимо минимум две недели. Вакцины у нас есть, поэтому можно обращаться в поликлиники и вакцинироваться. Это бесплатно»,
отметила Лариса Ткаченко.

В то же время в регионе отмечается рост заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе — аденовирусом, парагриппом, ротавирусом. Однако специалист отметила, что данная ситуация для медиков не нова, и стационары готовы принимать больных с такими диагнозами.

Ранее сообщалось, что в ходе прививочной кампании против гриппа на Ставрополье планируют вакцинировать около 1,7 миллиона человек.

Авторы:Юлия Яковенко