чт, 25 апр.
16:56
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские автомобилисты примут участие в эксперименте с электронными правами

22 сентября 2022, 11:50ОбществоФото: СКИА / Электронные права введут на Ставрополье в качестве эксперимента

Согласно внесённым изменениям в правила дорожного движения, с 1 октября 2022 года водители смогут предъявить электронные права сотрудникам ГИБДД на территории Ставропольского края. Корреспондент информагентства «Победа26» выяснила, как будет устроена новая система.

Сейчас это будет проводиться исключительно в качестве эксперимента, пояснили в краевой Госавтоинспекции. При этом водители по-прежнему обязаны возить с собой права и СТС в бумажном виде. Единственный документ, который можно предъявлять в электронном виде, — полис ОСАГО.

«Более подробную информацию о порядке реализации новой системы через новый сервис «ГосуслугиАвто» мы не можем пока что сообщить»,
добавили в Управлении ГАИ по Ставропольскому краю.

Юрист Светлана Падалка утверждает, что не будет никакой разницы: электронные права или бумажные. Отсутствие документов на сервисе госуслуг вряд ли станет основанием для применения мер административного правонарушения, только если при этом у водителя не будет с собой и бумажных прав.

«При отсутствии электронного документа сотрудник правоохранительных органов может попросить права на бумажном носителе, и только при отсутствии прав и на бумажном, и на электронном носителе фиксировать факт административного правонарушения согласно пункту 2.1.1 ПДД. То есть отсутствие прав в электронном виде вряд ли будет основанием для применения мер административного воздействия. Более точно можно сказать только после внесения изменений в ПДД И КоАП РФ»,
пояснила юрист Светлана Падалка.

По мнению местных автомобилистов, новая система была бы удобнее, так как документы будут всегда при себе и теперь при остановке водители в любом случае смогут предъявить их инспекторам ГАИ, открыв документ в своём смартфоне. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма