ср, 24 апр.
00:19
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В минобре Ставрополья подвели итоги детской оздоровительной кампании

22 сентября 2022, 12:30ОбществоФото: СКИА / В думе Ставрополья рассказали об итогах детской оздоровительной кампании

В 2022 году отдых для детей обеспечивали 680 оздоровительных организаций, а в лагерях отдохнули свыше 106 тысяч детей. Это около 92 процентов от общего количества школьников. Об этом сообщили в министерстве образования Ставропольского края.

В ходе летней оздоровительной кампании детям, находившимся в трудной жизненной ситуации, предоставляли бесплатные путёвки в загородные лагеря за счёт средств краевого бюджета. Работы в данном направлении курировал минобр региона.

По данным краевого ведомства, спросом также пользовалась и программа детского кешбэка, в рамках которой было реализовано свыше пяти тысяч путёвок, а общая сумма компенсаций превысила 40 миллионов рублей.

«В летний период активно развивался и детский туризм. Специалисты разработали культурно-познавательные маршруты для школьников. По ним провели экскурсии для более 2,5 тысячи учащихся. Также во всех лагерях работали экскурсионные маршруты по местным достопримечательностям. Их посмотрели более 40 тысяч детей»,
сообщили в министерстве образования Ставропольского края.

Кроме этого, в регионе провели множество детских мероприятий, ориентированных на гражданско-патриотическое воспитание: краевой военно-патриотический поход «Вахта памяти», туриада-экспедиция обучающихся «Граница-2022», слёт юных туристов-краеведов Ставрополья, финал военно-спортивной игры «Зарница». 

Волонтёрами стали более 300 тысяч ребят. Они принимали участие в спортивных мероприятиях на дворовых площадках и в клубах, посещали различные мастер-классы, в том числе дистанционные.