пт, 26 апр.
09:57
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Новое высокотехнологичное оборудование появилось в районной больнице на Ставрополье

24 сентября 2022, 18:56ОбществоФото: Эндовидеоскопическую стойку установили в районной больнице Ставрополья

В медучреждениях Ставропольского края расширяют арсенал высокотехнологичного оборудования. Так, в Кировской районной больнице установили новую эндовидеоскопическую стойку.

Высокотехнологичное оборудование оснащено инструментарием для удаления полипов желудка, двенадцатиперстной кишки и всех отделов толстой кишки. Эндовидеоскопическую стойку приобрели за счёт собственных средств Кировской районной больницы.

Как отметили в краевом минздраве, оборудование позволит вывести исследования в области гастроскопии и колоноскопии на качественно новый уровень.

Медики смогут выполнять эндоскопический гемостаз при кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Высокое разрешение позволяет визуализировать малейшие изменения в структуре тканей для ранней диагностики очагов воспаления и опухолей. Исследования проводятся под седацией, что исключает болезненные или неприятные ощущения у пациентов.

«Видеопроцессор новой эндовидеоскопической стойки обладает прекрасным изображением формата HDTV, инновационной функцией смены фокусировки изображения и технологией узкоспектральной визуализации изображения»,
поделился главный врач Кировской районной больницы Никита Шейранов.

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет особое внимание вопросам реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». В рамках программ для медучреждений региона закупают современное медицинское оборудование и мебель.

Авторы:Алина Журавлёва