сб, 27 апр.
02:38
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские журналисты высказались за победу над мусором

25 сентября 2022, 19:23ОбществоФото: Ставропольские журналисты высказались «за» победу над мусором

Около месяца назад в офисе редакции информагентства «Победа26» стартовал экологический социальный эксперимент: появилась четырёхсекционная урна для раздельного сбора вторсырья. Опыт показал, что не сложно сортировать отходы, если есть куда их выбрасывать.

Выяснилось, что в редакции скапливается немало ПЭТ-бутылок. Это отчасти иллюстрирует структуру потребления у людей, работающих в офисе в теплый сезон.

Бутылки в урне
«Ещё лет пять назад о таком вообще нельзя было и говорить: люди действительно выкладывают пластиковую тару в специальные урны»,
говорит заместитель главного редактора Дмитрий Елшанский.

На втором месте (что и логично) — бумага.

На втором месте — бумага
«Я лично относила в урну использованную офисную бумагу и мелкие картонные упаковки. Чувство при этом хорошее: уважение к себе за осознанность, удовлетворение от упорядоченности и надежда, что если продолжать, переработанная бумага сохранит чуть больше живых деревьев»,
прислушивается к себе менеджер «Победы26» Александра.
Журналисты «Победы26» рассказали о ходе эксперимента по раздельному сбору мусора

Её коллега Алёна рассказывает, что уже давно стремилась к экологизации и принимала участие в общественных эко-акциях по сбору вторсырья. Поэтому появление у себя на работе специального оборудования для «умного» обращения с отходами восприняла с воодушевлением.

«У меня уже давно привычка раскладывать по отдельности полиэтилен, ПЭТ, бумагу и другие виды перерабатываемых отходов. Печально, что сырьё у дома некуда деть — «разноцветных» урн нет, а экоакции по сбору вторсырья не имеют календарного графика и непредсказуемо перемещаются по городу»,
делится Алёна.
Крышечка-полипропилен  РР (5)

Сотрудники «Победы26» — инициаторы нововведения —  сообщили, что с момента начала эксперимента собранное вторырье из урн перекладывали на дальнейшее хранение четыре раза, так как его копилось слишком много. Ещё они отметили, что правила сортировки отходов не так просты, как кажутся на первый взгляд — несмотря на предварительное обучение, не все сразу соображают, какой материал попал в руки.

«В секцию для бумаги попали стаканчики из-под кофе. Они не относятся ни к бумажным отходам, ни полимерным, а представляют собой неутилизируемую смесь того и другого. Кстати, поэтому экологи во всем мире настроены против самого существования этой разновидности тары, и агитируют пользоваться индивидуальными многоразовыми стаканами. Представляете, какое количество кофейных стаканчиков остаётся на свалках и полигонах в наследство будущим поколениям?»
рассуждают экологически настроенные «победовцы».
Стаканчики из-под кофе не относятся ни к бумажным отходам, ни к полимерным

К слову: крышечка для стаканов, как правило, изготовлена из полипропилена, который относится к материалам, наиболее легко поддающимся переработке.

Урна для полипропилена

Редакция намерена публиковать новости о ходе эксперимента и сделанные на его основе выводы.

Стаканчики из-под кофе — неутилизируемая смесь

Как ранее сообщалось , экоэксперимент «Победы26» проводится в партнерстве с компанией «Ставстройкомплект». Все собранное вторсырье будет передано в переработку.

Рабочее место журналиста с потенциальным вторсырьём.