пт, 29 март
15:32
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Шестеро «чернобыльцев» получили жилищные сертификаты на Ставрополье

26 сентября 2022, 16:34ОбществоФото: Ликвидаторы радиационных аварий получают господдержку на Ставрополье

Ликвидаторы радиационных аварий продолжают получать господдержку в Ставропольском крае. В этом году «чернобыльцам» выделили около 24 миллионов рублей из федерального бюджета.

Средства распределили между шестью семьями, в которых есть ликвидаторы радиационных аварий. Все они получили жилищные сертификаты. Семьи пострадавших при аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году получают господдержку, в том числе из бюджета Ставропольского края. Эту работу курирует региональный минстрой. Размер выплаты рассчитывается с учётом состава семьи и стоимости квадратного метра по сертификату. В этом году субсидии на приобретение собственного жилья получили десять семей, относящихся к этой категории.

В правительстве Ставрополья сообщили, что на жильё для «семей-чернобыльцев» регион получит из федерального бюджета больше 31 миллиона рублей. Это позволит выдать сертификаты 17 семьям.

И. о. главы регионального минстроя Валерий Савченко отметил, что в скором времени ещё девять семей с «чернобыльцами» могут получить господдержку. Заявку на выделение средств уже направили в Минстрой РФ.

«В Минстрой РФ направлена заявка на дополнительное выделение Ставрополью недостающих средств федерального бюджета, чтобы в скором времени все нуждающиеся «чернобыльцы» улучшили свои жилищные условия»,
добавил Валерий Савченко.

Вопросам социальной поддержки населения особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что регион дополнительно поддержит участников спецоперации на Украине. Ежемесячную доплату к пенсии и социальную выплату отдельным категориям военнослужащих и их семьям предоставляют на основании краевого закона.