чт, 25 апр.
05:13
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольской станице по нацпроекту капитально отремонтировали Дом культуры

26 сентября 2022, 15:15ОбществоФото: В Предгорном округе отремонтировали станичный ДК по нацпроекту «Культура»

В станице Суворовской Предгорного округа завершён капремонт Дома культуры. Работы проводили в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В ДК работают кружки и любительские объединения, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Обновление учреждений культуры в рамках нацпроекта «Культура» в Ставропольском крае курирует региональный минкульт. На реконструкцию ДК в станице Суворовской было выделено 17,5 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. Ход реализации нацпроекта находится на постоянном контроле у губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

«В 2022 году, помимо станицы Суворовской, мы капитально отремонтируем ДК в посёлке Нежинском. Также в текущем году после капремонта распахнула свои двери школа № 16 в хуторе Быкогорка»,
говорит глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

В станичном ДК были выполнены фасадные и кровельные работы, проводился ремонт в кабинетах пристройки; обновлены балкон и входная группа; установлен новый котёл. На данный момент в учреждении культуры работают восемь кружков и любительских объединений.

Напомним, в Ставропольском крае в 2019–2021 годах капитально отремонтированы 73 муниципальных ДК, в том числе по нацпроекту «Культура» — 52 объекта более чем на 440 миллионов рублей. Кроме того, по краевой госпрограмме «Сохранение и развитие культуры» почти на 631 миллион рублей отремонтирован 21 муниципальный ДК.

В 2022 году продолжается ремонт ещё в 21 доме культуры. На эти работы предусмотрено более 363 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета — 118 миллионов.

Авторы:Андрей Шворнев