пт, 19 апр.
14:55
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

В ветлаборатории рассказали, что нашли в водопроводной воде на Ставрополье

27 сентября 2022, 12:40ОбществоФото: В водопроводной воде на Ставрополье обнаружили бактерии

Специалисты Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории обнаружили в водопроводной воде в Ставропольском крае повышенное число общих колиформных бактерий. Они могут вызвать различные заболевания у человека, в том числе нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Общие колиформные бактерии были обнаружены в образце воды централизованного водоснабжения специалистами Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Повышение уровня таких бактерий в воде может указывать на плохое техническое состояние труб и недостаточную работу очистных сооружений, говорится в сообщение. Сотрудники лаборатории продолжат исследования воды и установят её соответствие нормативным требованиям. В связи с чем и в каком именно населённом пункте проводилась проверка, в релизе не уточняется.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края пояснили, что после появления этой информации официально запросили в ветлаборатории сведения о том, где проводились исследования и каковы их результаты.

«К сожалению, распространенный ветлабораторией релиз не содержит даже минимальной конкретики, которая могла бы помочь разобраться в ситуации. По получении необходимых данных мы готовы включиться в ситуацию — провести качественные лабораторные исследования и по результатам принять необходимые меры»,
рассказали в пресс-службе министерства.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края официально запросило в ветеринарной лаборатории сведения о том, где именно проводились исследования и каковы их результаты. К сожалению, распространенный ветлабораторией релиз не содержит конкретики, которая могла бы помочь разобраться в ситуации. По получении необходимых данных, мы готовы включиться в ситуацию — провести качественные лабораторные исследования и по результатам принять необходимые меры.