чт, 25 апр.
06:56
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Учащиеся СУНЦ СКФУ готовятся совершать научные открытия

27 сентября 2022, 16:12ОбществоФото: В СУНЦ СКФУ прошла экскурсия

Специализированный научный центр Северо-Кавказского федерального университета посещают талантливые старшеклассники Ставрополя. Они осваивают школьную программу в углублённой форме и получают дополнительные знания под руководством ведущих учёных вуза.

На днях в СКФУ прошла экскурсия по научному центру. Гости прогулялись по территории учебного заведения, посетили лекционные классы и лаборатории, а также пообщались с учащимися.

В лаборатории химико-фармацевтического факультета гостей встретили ученицы 11 класса. Одни старшеклассницы планируют стать врачами, другие — совершить научные открытия в сфере физики и биологии.

Ученица химико-физического профиля Екатерина Назаретова отметила, что будет развивать нанотехнологии. Школьница подчеркнула, что намерена посвятить свою жизнь науке.

Директор СУНЦ СКФУ Анастасия Кондрашова подчеркнула, что старшеклассники развивают как практические, так и теоретические компетенции. Сами школьники отметили, что главное для них — получать новые знания.

Также гостям представили техническую гордость СУНЦ СКФУ — демонстрационный зал с интерактивными экспонатами. Его концепция заключается в том, чтобы вовлечь детей в углублённое обучение и занятие наукой.

«И без прикладной части, без возможности потрогать и пощупать этого невозможно сделать. Очень важно, что ребята сами могут увидеть все законы физики»,
отметила замдиректора по научной работе СУНЦ СКФУ Олеся Проводина.

В завершение экскурсии гостей познакомили с юными призёрами и победителями всероссийских и международных интеллектуальных конкурсов. В минувшем июле учащиеся СУНЦ СКФУ взяли два первых и одно третье место на научной конференции Yakutia International Science Fair, проходившей в рамках II Международных интеллектуальных игр. В этом году в конкурсе принимали участие более 600 обучающихся и 200 сопровождающих, тьюторов и экспертов из 16 стран и 16 регионов России.