сб, 20 апр.
01:08
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Кавминводы прибыл «Поезд Победы»

28 сентября 2022, 16:10ОбществоФото: Маргарита Сабитова / СКИА

В среду, 28 сентября, на железнодорожный вокзал Пятигорска прибыл «Поезд Победы». Это уникальная иммерсивная инсталляция, которая размещена в движущемся составе. Корреспондент «Победы26» посетил экспозицию.

Уникальный «Поезд Победы» — первая в мире передвижная иммерсивная экспозиция-музей с эффектом погружения, посвящённая истории предвоенных и военных лет. Посетить музей в Пятигорске могут все желающие 28 и 29 сентября.

В среду, 28 сентября, в курортный город приехал «Поезд Победы» и первым из пятигорчан посетил музей ветеран Великой Отечественной войны Иван Филиппович Коневец.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Филиппович Коневец
Фото: Маргарита Сабитова / СКИА /

Отправился уникальный поезд из Москвы в октябре 2020 года. На сегодняшний день иммерсивный музей побывал в двух странах — России и Белоруссии, в 17 республиках, 168 городах. Более 400 тысяч человек посетили музей, который проехал от Крыма до Владивостока.

В составе «Поезда Победы» 12 вагонов, из которых 10 — экспозиционные. Здесь собрано более четырёх тысяч оригинальных реквизитов, более 150 фигур, установлено профессиональное освещение, театральный звук, вибродинамики и тач-столы. Музей посвящён истории Великой Отечественной войны.

Видео: Маргарита Сабитова / СКИА

Все фигуры, звуки и остальные сопутствующие реквизиты максимально реалистичны и создают ощущение полного погружения. Каждый вагон посвящён определённому периоду военного времени: поезд на фронт, окоп, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда, блокада, штабной вагон, бронепоезд и момент Победы, возвращение домой.

Большое количество архитекторов, скульпторов и реконструкторов работали над этим проектом. Специалисты создали реальные прототипы, а  также фото- и видеооснащение поезда. Над «Поездом Победы» трудились несколько сотен человек и воплотили проект в жизнь за пару месяцев в Москве и Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что посетителей собирают по группам, привязки к экскурсоводу нет. Каждый может воспользоваться аудиогидом. Истории записаны голосом актрисы Екатерины Гусевой. Если вы перешли в другой вагон раньше, чем закончил говорить диктор, то запись переключится на новую автоматически.

«От нас все посетители уходят либо задумчивыми, либо со слезами на глазах. «Поезд Победы» никого не оставляет равнодушным и вызывает настоящие эмоции», 

— рассказал администратор проекта «Поезд Победы» Сергей Лукша.

Посетить экспозицию можно бесплатно. Для этого необходимо пройти регистрацию на официальном сайте и в назначенное время прийти на экскурсию на ж/д вокзале Пятигорска 28 или 29 сентября.

Авторы:Маргарита Сабитова