пт, 19 апр.
02:33
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье депутаты планируют расширить полномочия Фонда капремонта для помощи Донбассу

28 сентября 2022, 13:51ОбществоФото: Андрей Львов В комитете Думы Ставрополья одобрили проект изменений в краевой закон о капремонте

Комитет Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ одобрил изменения, которые предлагается вынести на заседание краевого парламента. Суть поправок в расширении полномочий регионального фонда капремонта.

На сегодняшний день фонд может заниматься капитальным ремонтом многоквартирных домов исключительно на территории Ставропольского края. Как отметил председатель комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Виктор Лозовой, поправки предполагают расширение функций краевого фонда капремонта для того, чтобы эта организация могла выполнять работы на территории Антрацита и Антрацитовского района в Донбассе. 

«Необходимо будет разрабатывать проектно-сметную документацию, нужно вступить в саморегулируемую организацию, вести технадзор, проводить реконструкцию, капремонт, строительство. Потребуется заключить договор с федеральным фондом на выполнение таких работ»,
отметил руководитель комитета Виктор Лозовой.

По словам председателя комитета, для решения новых задач штат краевого фонда капремонта планируется увеличить.

Виктор Лозовой подчеркнул, что поправки не повлияют на реализацию региональной программы капитального ремонта
Фото: Андрей Львов
«Необходима минимальная группа технических специалистов, которые будут заниматься осмечиванием, дефектовкой, подготовкой проектно-сметной документации, проработкой проекта, если понадобится проект при изменении конструктивов, и направление документов в проектную организацию. Также нужны средства на формирование уставного капитала для вступления в СРО [саморегулируемая организация — прим. ред.]»,
разъяснил Лозовой.

Эти деньги фонд рассчитывает получить за счёт экономии, полученной благодаря размещению средств фонда на счетах в банках. Основную часть денег, необходимых для выполнения работ за пределами Ставропольского края, должны перечислить из федерального бюджета.

Как подчеркнул Виктор Лозовой, действующая программа капитального ремонта многоквартирных домов в Ставропольском крае из-за изменений не пострадает.

Проект поправок комитет одобрил единогласно
Фото: Андрей Львов
«Из денежных средств региональной программы капитального ремонта средства на проведение капремонта в других субъектах РФ, изыматься не будут»,
отметил депутат.

По словам главы регионального фонда капремонта Евгения Бражников, организация с выполнением новых задач справится.

Проект закона Дума региона может рассмотреть на октябрьском заседании.

Напомним, в июне 2022 года губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава администрации Антрацита и Антрацитовского района подписали соглашение о сотрудничестве.

А 28 сентября после референдума о присоединении к РФ глава ЛНР Леонид Пасечник обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении Луганской Народной Республики в состав России на правах субъекта Российской Федерации.

Авторы:Андрей Шворнев