пт, 26 апр.
16:17
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье восстанавливают подземный источник воды

28 сентября 2022, 15:15ОбществоФото: пресс-служба Ставрополькрайводоканала Специалисты Ставрополькрайводоканала восстанавливают подземный источник воды в Ростовановском

Специалисты Ставрополькрайводоканала завершили работы по реконструкции артезианской скважины в Степновском округе.

Работы по восстановлению артезианской скважины прошли в сёлах Степном и в Ростовановском.

Территории Курского и Степновского округов относятся к засушливым зонам Ставрополья. Они снабжаются водой только из месторождений подземных вод. Сейчас на балансе Курского филиала Ставрополькрайводоканала 87 работающих артскважин в Курском округе и 43 — в Степновском.

Скважины, которые восстанавливают в этом году в сёлах Степном и Ростовановском, обеспечивают водой больницу и школу. Три года назад случилось обильное пескование и резко снизился дебит одной из артскважин в Степном. После реконструкции источник глубиной 280 метров будет производить 16 кубометров воды в час. Обновлённая система водоснабжения в Степном теперь справится с сезонным разбором воды.

В селе Ростовановском, где система водоснабжения формировалась в начале 1960-х, семь эксплуатируемых подземных источников. Одна из скважин вышла из строя, и её уже начали обновлять. Реконструкцию планируют закончить до конца текущего года. Глубина скважины — 180 метров, после реконструкции дебит составит 19 кубометров воды в час.

Затраты на реконструкцию одной такой скважины превышают 4,2 миллиона рублей.

В 2022 году специалисты участка производственно-технического подразделения ПТП Будённовское вернули людям четыре источника воды: в Будённовске, сёлах Новоселицком, Степном и Каново. В планах краевого ресурсного предприятия — реконструкция в Степновском и Курском округах ещё трёх скважин: в селе Степном по улице Шоссейной, в селе Эдиссия и станице Курской — по улицам Ленина и Моздокской.

Ранее сообщалось, что в станице Зольской полностью обновят систему водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».