пт, 19 апр.
15:32
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Расписаться в день подачи заявления можно в ЗАГСах Ставрополья

28 сентября 2022, 12:01Общество

Право на регистрацию брака в ускоренном порядке имеют пары при наличии особых обстоятельств, отмечают в управлении ЗАГС Ставропольского края. В частности это касается призыва на военную службу в рамках мобилизации.

После того как в стране была объявлена мобилизация, региональные отделы ЗАГС были буквально «засыпаны» личными обращениями и звонками по вопросам ускоренной регистрации брака. Специалисты подчёркивают: действительно, традиционный срок ожидания длиной в один месяц может быть сокращён в случаях беременности невесты, наличии у пары общего ребёнка, непосредственной угрозы жизни одного из будущих молодожёнов.

Теперь в список особых обстоятельств добавлен и призыв на военную службу по мобилизации — для таких пар регистрация брака будет проводиться в день подачи заявления в любом отделении ЗАГС Ставрополья. Вместе с заявлением молодожёны должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, квитанцию об уплате госпошлины в 350 рублей, а если брак повторный — то и документ о прекращении предыдущего.

Напомним, задачу обеспечения социальной поддержки мобилизованных ставропольцев и жителей их семей поставил перед руководителями муниципалитетов и соответствующих ведомств губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Авторы:Юлия Яковенко