чт, 25 апр.
20:13
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ограничения по охоте на фазанов сняли в Ставропольском крае

29 сентября 2022, 17:10ОбществоФото: На Ставрополье внесены изменения в законодательство об охоте

Дума региона приняла поправки в краевой закон в области охоты. Документ, в частности, снимает ограничения в охоте на фазана. Кроме того, из охотничьих ресурсов исключён ряд пернатых.

Как разъяснили корреспонденту «Победы26» в минприроды СК, ограничения на добычу фазанов сняты в соответствии с федеральным законодательством. Ранее краевой закон запрещал добычу самок, теперь охотиться на них можно. И добыча самок будет на совести охотников. Ведь отличить самку от самца фазана можно издалека.

«Фазан вишнёвого цвета, самка — ярко выраженного серого цвета, на расстоянии выстрела спокойно можно их различить. Мы и ограничивали добычу самок в целях увеличения численности. Но на сегодня нам федеральное законодательство такой возможности не даёт»,
говорит начальник отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира минприроды Ставропольского края Алексей Плеснявых.

Также изменения в краевом законе исключили из списка охотничьих ресурсов целый ряд пернатых. Среди них — поганки, цапли, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, хохотунья, золотистая щурка, грач, серая ворона, дрозд-рябинник и большой баклан.

Как поясняет Алексей Плеснявых, на практике охотникам эти виды неинтересны и разрешения на добычу таких птиц никто не берёт.

«Теперь мы не будем выдавать разрешения. И эти виды будут в большей степени защищены»,
отмечает представитель минприроды региона.

В ведомстве добавили, что охотники должны сдать в министерство разрешения на отстрел животных по окончании сезона. Нарушителей ждут штрафы и запрет на охоту на один год.

Алексей Плеснявых также напомнил, что уже с 30 сентября вступает в силу запрет на отстрел сурков-байбаков. Эти животные залегают в спячку. И, в отличие от американских собратьев, просыпаются вовсе не второго февраля. День сурка по-ставропольски наступает ближе к марту.

Сюжеты: Эксклюзивы