пт, 19 апр.
10:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более десяти миллионов рублей собрал Фонд помощи военнослужащим на Ставрополье

30 сентября 2022, 11:40ОбществоФото: Ставропольский Фонд помощи военнослужащим продолжает сбор средств

В Ставропольском крае с июня 2022 года работает Фонд по оказанию помощи военнослужащим и членам их семей. Руководитель организации Николай Борисенко рассказал «Победе26» о том, как проходит процесс сбора средств и на что их тратят.

Собеседник информагентства отметил, что с момента основания в фонд перечислили свыше десяти миллионов рублей. При этом пожертвования делают как обычные люди, так и целые предприятия. За счёт собранных денег в основном закупают специальные средства, которые необходимы воинским подразделениям.

«Распределение средств проходит при участии правительства региона и самих воинских частей. Помощь идёт в основном воинским частям, которые дислоцируются на территории Ставрополья. Приоритет отдаётся тем подразделениям, представители которых находятся в непосредственной близости от зоны конфликта»,
пояснил руководитель фонда.
Руководитель Фонда по оказанию помощи военнослужащим и членам их семей на Ставрополье
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

После объявления мобилизации организация также начала оказывать помощь призывникам. Николай Борисенко добавил, что количество пожертвований существенно выросло после того, как о фонде рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Глава региона заявил, что будет ежемесячно перечислять средства для поддержки участников СВО.

«После того как о фонде рассказал губернатор Владимир Владимиров, количество желающих помочь значительно выросло. Много звонков поступает на телефон. Собираем средства, прежде всего для того, чтобы сохранить жизни наших солдат. Я считаю, что для этого денег не жалко»,
подчеркнул собеседник информагентства.

Николай Борисенко добавил, что в ближайшее время организация планирует начать публиковать еженедельную отчётность об использовании собранных средств. При этом тем, кто жертвует значительные суммы, такую информацию могут предоставить в любой момент. Однако она строго конфиденциальна и не подлежит разглашению.

Фонд по оказанию помощи военнослужащим и членам их семей находится по адресу: 355017 Ставрополь, проспект Октябрьской Революции, 49. Контактный телефон: 8 (8652) 75-05-64.

Сюжеты: Эксклюзивы