чт, 18 апр.
19:56
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Более тысячи первоклассников высадили дубравы на Ставрополье

30 сентября 2022, 14:46ОбществоФото: Фонд «ЭКОРА» / Школьники высадили дубравы возле школ и в краевом ботаническом саду

Ученики 1–4 классов Ставрополья стали участниками экологического проекта «Детская дубрава». За год ребята сами вырастили из желудей саженцы и высадили их на территории ботанического сада в краевой столице.

Фонд «ЭКОРА» в октябре прошлого года запустил экологический проект «Детская дубрава», победивший в конкурсе президентских грантов. Тогда за несколько дней школьники собрали более 50 килограммов желудей в Александровском и Центральном парках Ставрополя.

Для школьников прошло более 40 экологических уроков
Фото: Фонд «ЭКОРА» /

Следующим этапом проекта стало проведение в школах Ставрополя, Светлограда, Невинномысска, сёл Надежда и Донское более 40 экологических уроков для всех младшеклассников. Детям рассказали о современных проблемах экологии и о том, как можно с ними справиться. Также ребята поместили в горшочки стратифицированные жёлуди и забрали их к себе домой: в апреле-мае этого года ростки высадили в открытый грунт.

Дети сами высадили и вырастили саженцы
Фото: Фонд «ЭКОРА» /
«Самые массовые посадки в этом году прошли на территории, которую любезно выделил ботанический сад Ставрополя под будущую дубраву. Порадовало, что посадки получились по-настоящему семейным мероприятием: многие школьники привели с собой мам и пап, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Каждый школьник обязательно подписал колышек у своего дубка, чтобы навещать его в будущем»,
рассказали в фонде «ЭКОРА».
Колышки возле каждого дерева подписали
Фото: Фонд «ЭКОРА» /

В течение всего лета и в сентябре школьники вместе с волонтёрами и сотрудниками фонда приезжали на места высадки и ухаживали за юными деревцами: поливали, пропалывали траву рядом с ними, сделали домики для затенения. Всё это, безусловно, поможет сохранить молодые деревца и даст им возможность вырасти в настоящую дубраву.

Как отмечают в фонде, этот опыт поможет детям понять, что такое экологическая ответственность, и научит бережному отношению к природе.

На высадку пришли семьями
Фото: Фонд «ЭКОРА» /

Сохранению природы в Ставропольском крае уделяют особое внимание. Так, ранее учёные из СКФУ рассказали, что работают сейчас над «зелёным» методом эффективного энергоснабжения.

Авторы:Дарья Куличенко