чт, 18 апр.
15:00
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские волонтёры продолжат сотрудничать с новыми регионами России

30 сентября 2022, 20:25ОбществоФото: vk.com/lubvik26 Эксперт прокомментировала присоединение новых регионов

Сегодня, 30 сентября, в состав РФ вошли ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. Значимость этого события корреспондент «Победы26» обсудил с координатором регионального отделения Общероссийской общественной организации «Волонтёры-медики», депутатом Ставропольской краевой думы Любовью Хенкиной.

Парламентарий назвала этот день историческим для страны. Любовь Хенкина отметила, что регионы вернулись домой и теперь страна станет ещё сильнее.

«Действительно исторический день, мы вместе станем ещё сильнее. Для нас, как для общественников это очень важно»,
подчеркнула собеседница информагентства.

Также Любовь Хенкина добавила, что волонтёры Ставрополья будут развивать сотрудничество с добровольцами из новых регионов страны. По словам депутата, такая работа началась задолго до вхождения территорий в состав РФ.

«Мы ещё до присоединения регионов открыли штабы в ДНР и ЛНР. Мы уже проводили там обучение волонтёров, планируем туда приезжать, помогать им. Нам предстоит большая работа по вовлечению волонтёров новых регионов в повестку добровольчества в сфере здравоохранения, в наши мероприятия и образовательные программы»,
подытожила эксперт.

Новые регионы вошли в состав России по итогам референдумов, которые проходили с 23 по 27 сентября. Жители ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонской области могли выразить своё мнение в том числе и в Ставропольском крае, где были открыты участки для голосования. Церемония присоединения новых территорий в состав РФ состоялась сегодня в Георгиевском зале Кремля, в ней принял участие губернатор Владимир Владимиров.

Сюжеты: Эксклюзивы