сб, 20 апр.
18:47
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Студенты Ставрополья спрогнозировали, какой будет сфера туризма в 2050 году

30 сентября 2022, 11:19ОбществоФото: Студенты Ставрополья фантазировали о будущем туристической отрасли

В четверг, 29 сентября, на факультете социально-культурного сервиса и туризма СтГАУ состоялась форсайт-сессия, где студенты фантазировали на тему, как будет выглядеть туристическая отрасль на Ставрополье через 30 лет. Мероприятие провели в честь 10-летия факультета, сообщили в пресс-службе вуза.

По мнению студентов, к 50-му году туризм разделится на VIP и эконом. Ещё популярнее станут блогер-туры. В будущем путешественники будут уделять особое внимание стилю отеля и выбирать маршруты с местами для необычных фото. Ребята из СтГАУ также спрогнозировали развитие виртуального туризма и использование цифровых помощников для подбора тура.

Кроме того, на факультете всю неделю шли юбилейные мероприятия, посвящённые 10-летию со дня его образования.

«Факультет социально-культурного сервиса и туризма ― самый молодой в нашем вузе. Несмотря на то, что он для аграрного вуза не профильный, за этот небольшой срок мы создали уникальную материально-техническую базу, которой не имеют многие специализированные вузы. Собрали замечательный профессорско-преподавательский коллектив. Выпускники факультета нарасхват, чему очень рады. Надеемся, что наши нововведения, такие как школа китайского языка, открытая в этом году, помогут готовить востребованных специалистов для Ставрополья и всей страны»,
подчеркнул врио ректора СтГАУ Валентин Скрипкин.

Сегодня на факультете работают три кафедры: иностранных языков; педагогики, психологии и социологии и туризма и сервиса, а также учебный центр «Языковой форум».  Подготовка идёт по трём специальностям: «Технология организации логистических услуг и сервис на транспорте», «Туроператорская и турагентская деятельность», «Сервис гостинично-ресторанных, спортивных, развлекательных комплексов». 

Студенты факультета регулярно участвуют в различных конкурсах. С 2018 года берут золото в Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и становятся именными стипендиатами федерального и регионального уровня.

«Занимать призовые места в российских конкурсах и получать хорошую работу после выпуска нашим студентам позволяет хорошо спланированная образовательная деятельность на базе аграрного университета. У нас много практических и проектных занятий. Если изучаем спортивно-оздоровительный сервис, то учимся в спортзале. Если ресторанное дело — это будет на кухне либо в сервисном предприятии питания. Если гостиничное дело, то перед нами вредный клиент, который устраивает конфликтную ситуацию, и мы с ней успешно справляемся. Если готовим, то на факультете присутствует повар-иностранец, который учит национальной кухне»,
рассказала и. о. декана факультета социально-культурного сервиса и туризма, кандидат экономических наук Анна Иволга.