чт, 18 апр.
06:39
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске работает династия врачей с общим стажем 400 лет

1 октября 2022, 12:08ОбществоФото: Минздрав СК / Общий стаж династии врачей из Кисловодска составляет 400 лет

В больнице Кисловодска трудится одна из самых заслуженных и многочисленных династий врачей в регионе — Казимирские. Общий стаж их семьи составляет 400 лет, сообщили в минздраве Ставропольского края.

Основателем врачебной династии стал Леонид Казимирский, заслуженный врач СССР, участник Великой Отечественной войны. Его сын Юрий Казимирский сейчас работает заведующим рентгенологическим отделением Кисловодской городской больницы. Его стаж более 50 лет. Он является главным рентгенологом города и автором методики обследования и лечения лёгочных заболеваний с помощью рентгенотелевидения. Научная работа была награждена золотой звездой Академии МТН РФ имени А. Л. Чижевского.

Также в династию врачей входит супруга Юрия Казимирского и другие члены семьи. Всего 10 человек с общим медицинским стажем 400 лет. 

Так, внук основателя династии Дмитрий Казимирский работает врачом-рентгенологом уже более 20 лет и имеет высшую квалификационную категорию. 

«На выбор профессии повлияла семья. Никто специально не направлял меня в это русло. Когда с раннего возраста видишь яркий пример отца и деда, гордишься ими и понимаешь важность их призвания для людей. Я знал, что буду врачом-рентгенологом. И, смотря на отца, я понимаю, что мне есть куда стремиться»,
рассказал Дмитрий Юрьевич.

Напомним, что накануне Дня России губернатор Ставрополья Владимир Владимиров вручил государственные награды почётным работникам. В зале  правительства региона поздравления принимали врачи, педагоги, деятели культуры, общественники, аграрии.