пт, 29 март
12:47
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Фонтаны Ставрополя начали готовить к зиме

3 октября 2022, 10:29ОбществоФото: В Ставрополе началась консервация фонтанов

Cезон фонтанов в столице Ставропольского края подошёл к концу. В понедельник, 3 октября, водные объекты начали консервировать к холодам. Об этом сообщили в администрации города.

Как отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко, готовить фонтаны к зиме будут поэтапно: сперва демонтируют насадки и форсунки, сольют воду, промоют систему подачи воды специальными составами, а также почистят чаши фонтанов, струеобразующие элементы и насосы пешеходной зоны. После этого фасадные элементы загерметизируют, чтобы обеспечить сохранность всех приборов в мороз. Консервацию планируют закончить в октябре.

Живые брызги на зиму заменят световыми инсталляциями. Самые масштабные «застывшие» композиции появятся на Александровской площади, площади Святого князя Владимира и Крепостной горе, в скверах на улице 50 лет ВЛКСМ и проспекте Юности.

Напомним, что в текущем году сезон фонтанов стартовал 1 мая. За последние шесть лет число фонтанов в краевой столице увеличилось до 25. Последний из них — пешеходный фонтан в виде часов — открыли в 2021 году в сквере на пересечении улиц Чехова и Мимоз в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», реализацию которой держит на контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.