сб, 27 апр.
02:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольских школьников обследуют на туберкулёз при помощи высокоточного препарат-теста

3 октября 2022, 14:24ОбществоФото: Ставропольских школьников обследуют на туберкулёз при помощи высокоточного препарат-теста

В школах Ставропольского края проводят обследования детей на туберкулёз. Специалисты используют иммунодиагностический препарат-тест, который позволяет с высокой точностью определить болезнь, сообщили в региональном минздраве.

Кожный тест абсолютно безопасен. Входящие в состав препарата белки вызывают ответную иммунную реакцию только на наличие микобактерий туберкулёза, что обеспечивает более высокую чувствительность и специфичность по сравнению с реакцией Манту.

Ребёнок может мочить место укола, однако тереть и чесать его не следует, отмечают медики. 

«Туберкулёз — насколько грозное, настолько и коварное заболевание. Оно зачастую не имеет характерных проявлений, может «маскироваться» под другие болезни или вообще долгое время развиваться без клинических проявлений. Современную и высокоточную его диагностику и обеспечивает наш тест, позволяющий своевременно выявить и вылечить туберкулёз у ребёнка на ранних стадиях»,
пояснил главный врач Ставропольского краевого клинического противотуберкулёзного диспансера Одиссей Хаджиев.

Дети с положительной реакцией на пробу теста проходят амбулаторное лечение. Фтизиатры краевого противотуберкулёзного диспансера проводят пациентам дополнительные обследования, включая компьютерную томографию органов дыхания. Если при рентгенологическом исследовании патология отсутствует, ребёнку назначают профилактическую терапию, а при выявлении признаков дети проходят курс терапии в медучреждении. 

Ранее губернатор Ставрополья личным примером поддержал донорское движение и участников СВО. Владимир Владимиров в очередной раз сдал кровь на станции переливания в краевом центре.

Авторы:Алина Журавлёва