чт, 25 апр.
15:37
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье запустили онлайн-сервис для выбора участка под строительство

5 октября 2022, 07:47ОбществоФото: Онлайн-помощник делает более удобным выбор земельного участка

Росреестр разработал электронный сервис «Земля для стройки» на базе публичной кадастровой карты. Он упрощает процесс покупки земельного участка. Онлайн-помощник создан для эффективного использования земель в Ставропольском крае, им могут пользоваться застройщики, инвесторы и частные лица.

Как сообщили в управлении Росреестра по Ставропольскому краю, в режиме онлайн можно сразу просмотреть характеристики земельного участка для будущего строительства или инвестирования, свободные земельные участки на территории всей страны.

«После того, как заявитель определился с земельным участком, электронный сервис дает возможность направить обращение своей заинтересованности в его приобретении уполномоченный орган, нажав на ссылку „Подать обращение“ в информационном окне объекта»,
пояснили в пресс-службе.

Чтобы выбрать земельный участок, нужно зайти сайт публичной кадастровой палаты, выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строчку номер региона, двоеточие и звёздочку, далее начать поиск (26: *-начать поиск).

В пресс-службе отметили, что сервис «Земля для стройки» по состоянию на 1 сентября текущего года выявил в Ставропольском крае более 687 земельных участков с общей площадью 2026,96 гектара. Онлайн-помощник уже помог ставропольцам купить земельные участки общей площадью 37 гектаров.