пт, 26 апр.
17:05
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

В Центр знаний «Машук» на Ставрополье приехали 150 педагогов из ЛНР и ДНР

5 октября 2022, 16:18ОбществоФото: СКИА

Слушателями первой образовательной программы в Центре знаний «Машук» стали 150 педагогов из Луганской и Донецкой народных республик. Учителя химии, биологии и дошкольного образования собрались в Пятигорске, чтобы больше узнать о стандартах преподавания в России.

В День учителя, 5 октября, в Центре знаний «Машук» началась первая образовательная смена. Её слушателями стали 75 педагогов из Луганской Народной Республики и 75 — из Донецкой Народной Республики. В течение недели преподаватели химии, биологии и дошкольного образования будут слушать лекции и посещать семинары, а также обмениваться опытом.

Фото: СКИА

На торжественном открытии смены по видеосвязи перед преподавателями выступил ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин. Он рассказал об особенностях программы для новой смены. Также он отметил, что одним из трендов сегодняшнего образования является упор на дошкольное обучение детей. В связи с этим образовательную программу подготовили и для педагогов учреждений для самых маленьких.

«Я думаю, что на наших новых территориях в скором времени тоже появятся методисты и возродится методическая служба. Я абсолютно убеждён, что хороший методист — это серьёзный помощник учителю»,

— сказал ректор Академии Минпросвещения России.

Фото: СКИА

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» и директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков заявил, что до конца этого года планируется провести ещё несколько смен для педагогов из регионов России, численность слушателей — 2-3 тысячи человек.

Но именно нынешняя смена откроет галерею воспоминаний, которая скоро появится в Центре знаний «Машук». Планируется, что в ней будут выставлены общие фотографии с каждого следующего заезда.

«Я хотел попросить вас оставить здесь максимально положительные эмоции, зарядить Центр знаний «Машук» на то, чтобы ещё долгие годы он мог собирать знания и транслировать интересные программы»,

— обратился к учителям Донбасса Антон Сериков.

Фото: СКИА

Директор Центра знаний рассказал, что легло в основу образовательной программы.

«Первую образовательную программу мы делаем для учителей Донбасса. Это представители ЛНР, ДНР, которые собрались здесь для того, чтобы обсудить и получить самые новые образовательные технологии. Для того, чтобы узнать, что из себя представляет образовательная система России»,

— прокомментировал Антон Сериков.

Помимо образовательной программы, для педагогов подготовлены экскурсии по городам КМВ.

Авторы:Людмила Чифликлий