чт, 25 апр.
18:30
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские историки открывают новые страницы Битвы за Кавказ

6 октября 2022, 16:48ОбществоФото: В Ставрополе историки открывают новые страницы Битвы за Кавказ

Международный форум «Значение Битвы за Кавказ в Великой Победе» собрал в Ставрополе десятки историков, общественников из разных регионов России и ряда зарубежных стран. Исследователи открывают неизвестные страницы одного из самых кровопролитных и продолжительных сражений Великой Отечественной.

Организаторы форума — правительство Ставропольского края, Российское военно-историческое общество, Ставропольский государственный музей-заповедник собрали в краевом центре учёных-историков, общественников, депутатов, учащихся образовательных учреждений региона.

Битва за Кавказ — одно из решающих и самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны — длилась более 440 дней и унесла, по разным оценкам, от 590 тысяч до миллиона жизней советских солдат. За подвиги во время Битвы за Кавказ героями Советского Союза стали 138 человек — это больше, чем за время Сталинградской битвы. Сражение завершилось 79 лет назад, но исследователи до сих пор открывают новые страницы этой битвы.

Недавно, например, ставропольские историки опубликовали ряд работ, которые касаются августовских боёв на Ставрополье в 1942 году.

Доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Южного научного центра РАН Евгений Кринко
«Эти операции были хуже изучены, потому что складывались трагически для нас. Сейчас есть возможность более детально их изучить — многие документы Минобороны рассекречены, выложены на сайтах, хотя выложено не всё и до сих пор часть документов находится в секретном режиме хранения»,
говорит доктор исторических наук, главный научный сотрудник Южного научного центра РАН Евгений Кринко.

Доклады участников конференции охватывают военные операции, вклад народов СССР и зарубежья в победу на Северном Кавказе, влияние климата на реализацию военно-стратегических планов в ходе сражения. На конференции рассматривают и вопросы защиты исторической памяти, противодействия фальсификации истории Великой Отечественной, обсуждают роль школьных музеев в патриотическом воспитании.

Как считает доктор исторических наук, профессор Пятигорского госуниверситета Сергей Линец, новые данные, полученные исследователями-историками, необходимо шире представлять общественности, особенно молодым людям.

Доктор исторических наук, профессор Пятигорского госуниверситета Сергей Линец
«Многие положения Великой Отечественной войны, которые надо шире пропагандировать, мы все ещё не делаем этого, мы в начале пути. Я думаю, перелом какой-то наступит, потому что многие исторические материалы, в том числе патриотической направленности, не востребованы. А их надо вводить в оборот для широкой общественности, в том числе для школьников и студентов»,
отмечает Сергей Линец.

На конференции было отмечено, что именно по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и региональной думы в календаре воинских праздников России была установлена новая памятная дата, посвящённая разгрому немецких войск в Битве за Кавказ. Этот день 9 октября 2022 года в России будут отмечать уже в третий раз.

Авторы:Андрей Шворнев