сб, 20 апр.
01:33
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Угрозу подтопления объявили на Ставрополье из-за дождей

6 октября 2022, 18:36ОбществоФото: На Ставрополье объявили угрозу подтопления из-за дождей

В ГУ МЧС России по Ставропольскому краю сообщили о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в ближайшее время. Причина в сильных дождях, которые накрыли регион.

Обильные осадки могут вызвать критический подъём уровня рек, сообщили в ведомстве. Это, в свою очередь, приведёт к подтоплению местности, находящейся в непосредственной близости от водоёмов.

Согласно прогнозу, чрезвычайные ситуации в регионе могут возникнуть ночью с 6 на 7 октября. В ГУ МЧС России по краю призвали ставропольцев, которые проживают в непосредственной близости от рек, приготовиться к возможному удару стихии.

Спасатели рекомендуют жителям заранее составить собрать документы и личные вещи на случай эвакуации, оставить зону подтопления, вывезти животных, сельхозтехнику и автомобили в более безопасное место, освободить подвалы от имущества и продовольствия.

Также сотрудники ведомства рекомендовали ставропольцам заранее собрать в рюкзак тёплые вещи и запас продуктов, которого хватит на двое суток. Кроме того, следует соблюдать осторожность при нахождении на улице, а также в случае необходимости помогать детям, инвалидам и людям преклонного возраста.