пт, 29 март
14:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёные Ставропольского университета разрабатывают новый принцип работы роботов

9 октября 2022, 10:54ОбществоФото: СКФУ/ Ученые Ставропольского университета разрабатывают новый принцип работы роботов

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) активно разрабатывают в настоящее время систему управления группой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые функционируют на основе роевого интеллекта.

Специалисты вуза акцентировали внимание на том, что под так называемым роевым интеллектом понимают поведение однородных объектов, которые взаимодействуют друг с другом, совместно выполняя целый ряд различных функций.

Специалисты северокавказского вуза отмечают, что в основе децентрализованного управления рассматриваемой роботизированной системы лежит принцип пчелиного роя. В данном случае имеется в виду самоорганизующаяся коллективная работа каждого отдельно взятого элемента, пояснили эксперты СКФУ.

Работа автоматизированных систем традиционно осуществляется под управлением единого центра. Речь идет об уязвимом принципе, так как если робот теряет связь с центром, он перестает полноценно функционировать. Учёные из разных стран мира сегодня находятся в активном поиске принципиально иного принципа работы системы роевого интеллекта. Имеется в виду самоорганизующаяся многоагентная команда, пояснили российские учёные.

О своем опыте фундаментальных исследований рассказал доцент кафедры компьютерной безопасности Института цифрового развития СКФУ Владимир Антонов. По словам кандидата технических наук, если говорить о самоорганизующихся системах, то они намного более эффективны, чем иерархичные.

Фото: СКФУ
«Наш проект направлен на оптимизацию взаимодействия робототехнических агентов по концепции роевого интеллекта, автономности, самоорганизации и кооперации»,
констатировал Антонов.

Эксперт акцентировал внимание на том, что в мире нет на сегодняшний день примера децентрализованного автономного роя. Ставропольские учёные предложили, по его словам, принципиально иной принцип взаимодействия однородных роботов, который будет доведен изначально до прототипа, а затем – до полностью готового образца.

Ключевыми целями данных научных разработок Антонов назвал применение их на практике посредством внедрения в сферу промышленного производства, а также деятельность, ориентированную на усовершенствование передовых технологий в отрасль.

По мнению ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, это будет способствовать в конечном итоге успешному решению целого ряда задач национального характера, которые затрагивают технологический суверенитет России.

Надо сказать, что эффективность предложенного Антоновым решения доказана на сегодня математически, в том числе на уровне имитационного моделирования. В сентябре 2022 года доцент СКФУ выступил с соответствующим докладом в ходе работы 33-й международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» в Петербурге.

По мнению российского учёного, когда завершится прикладной этап исследований, роевой «беспилотник» можно будет пробовать использовать в сферах, предполагающих глубокий анализ факторов, привязанных с точки зрения географии. Антонов привёл в пример зоны, столкнувшиеся с радиационным и химическим заражением, сельскохозяйственную отрасль в процессе анализа посевов и оценку степени угрозы распространения природных пожаров.