пт, 29 март
16:31
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Быстрый мобильный интернет пришёл в сёла Ставрополья

10 октября 2022, 15:40ОбществоФото: пресс-служба МегаФона Быстрый мобильный интернет МегаФона пришёл в сёла и дачные посёлки Ставрополья

Новые базовые станции четвёртого поколения МегаФона появились в шести округах Ставропольского края, в малых населённых пунктах. Инженеры компании построили объекты связи в местах с повышенным спросом на быстрый мобильный интернет, сообщили в пресс-службе мобильного оператора.

Покрытие сети LTE от МегаФона расширилось в 7 поселениях Апанасенковского, Арзгирского, Изобильненского, Красногвардейского и Туркменского округов, а также в пригороде Ставрополя. Самый маленький из этих населённых пунктов — посёлок Айгурский Апанасенковского округа. Здесь проживает около 800 жителей. За первый месяц с момента запуска базовой станции 4G абоненты в посёлке прокачали интернет-трафик, равный 30 объёмам онлайн-энциклопедии «Википедия».

Скоростной мобильный интернет МегаФона получили жители пригорода Ставрополя — это дачные посёлки Лесные Пруды, Прометей, Берёзка-2, Надежда, Яблочко-2, Орловка, Импульс. Средняя скорость скачивания в сентябре здесь составила 22 Мбит/с, а максимальная — до 80 Мбит/с.

«В развитии сети на Ставрополье МегаФон уделяет особое внимание небольшим населённым пунктам. Так, в селе Красногвардейском в 3 квартале этого года число базовых станций LTE удвоилось. А в Изобильном связь появилась на территории завода «Атлант» — быстрый интернет и качественный голосовой сервис теперь доступны не только работникам предприятия, но и жителям ближайших кварталов»,
отметил директор МегаФона в Ставропольском крае Игорь Самойленко.

Независимые исследователи отметили, что во втором квартале 2022 года мобильный интернет от МегаФона самый быстрый на Ставрополье. Скорость скачивания составила 27,72 Мбит/с. МегаФон продемонстрировал лучший показатель по результатам около 50 тысяч тестов, сделанных пользователями мобильного интернета в сетях всех операторов связи в регионе.