пт, 26 апр.
08:42
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Четыре округа Ставрополья получили награды за благоустройство сельских территорий

10 октября 2022, 20:12ОбществоФото: На Ставрополье продолжают развивать сельские территории

Ставропольский край отличился на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022». Сразу четыре округа региона получили медали за комплексное развитие сельских территорий. Об этом сообщили в краевом минсельхозе.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе особое внимание уделяют не только развитию городов, но и малых поселений. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», которую курирует краевой минсельхоз, на Ставрополье в том числе за счёт регионального бюджета реализовали ряд народных проектов. Некоторые из них были отмечены на всероссийской выставке «Золотая осень». 

Так, администрация Георгиевского округа получила диплом и серебряную медаль в номинации «Проект по созданию и обустройству спортивных площадок» за реализацию проекта в посёлке Приэтокском. Бронзовая награда досталась администрации Курского округа за реализацию проекта по благоустройству сквера в хуторе Графский. 

Ещё одной бронзовой медалью в номинации «Лучшая практика обеспечения комплексного развития сельской территории» наградили администрацию Александровского округа. В посёлке Новокавказском построили комплексную спортивную площадку и дополнительный корпус детского сада № 23. Также здесь провели капремонт средней школы № 9 и Дома культуры. Кроме того, работы прошли в селе Круглолесском и хуторе Среднем. 

Дипломом и бронзовой медалью наградили и администрацию Туркменского округа. Здесь в период с 2020 по 2021 годы реализовали проект по комплексному развитию села Летняя Ставка. 

«Губернатор ставит перед нами задачу повышения качества жизни сельских тружеников. С 2020 года в крае реализованы десятки нужных людям проектов по разным направлениям государственной программы комплексного развития сельских территорий. Нынешние награды для нас не только очень почётны, но и обязывают наращивать темпы масштабной работы на благо жителей сёл Ставрополья»,
рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

Ранее сообщалось, что в 2023 году на Ставрополье благоустроят в девять раз больше сельских объектов, чем планировали. По поручению губернатора на эти цели дополнительно направят 50 миллионов рублей.

Авторы:Анастасия Колмыкова