пт, 29 март
03:46
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские компании заявили о дефиците сотрудников с техническим образованием

10 октября 2022, 16:10ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин Ставропольские компании испытывают дефицит сотрудников с техническим образованием

Ставропольские компании больше всего нуждаются в сотрудниках, которые получили высшее образование в техническом вузе. Такие данные приводит служба исследований одной из популярных интернет-платформ по поиску работы и сотрудников.

В исследовании приняли участие руководители компаний Ставропольского края. Оказалось, что дефицит сотрудников испытывают многие компании, особенно остро ощущается нехватка молодых кадров по нескольким направлениям: социально-экономические, строительные, юридические, транспортные, гуманитарные. В десятке самых востребованных — выпускники аграрных и медицинских учебных заведений.

«Работодателям сейчас очень непросто. С одной стороны, они находятся в условиях дефицита кадров и хотели бы нанимать выпускников с нужной специализацией. С другой — из-за последствий демографической ямы молодых специалистов становится всё меньше, а компетенции тех, кто выходит на рынок труда после окончания учёбы, не всегда соответствуют запросам и реалиям рынка»,
отмечает аналитик службы исследований Анастасия Кабинова.

По её словам, руководителям предприятий нужно укреплять репутацию компаний как надёжных работодателей, развивать программы стажировок и обучать молодых специалистов нужным компетенциям уже в процессе работы.