сб, 20 апр.
03:08
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Возле кладбища в Ставрополе заметили крупного кабана

10 октября 2022, 16:10ОбществоФото: vk.com/26stav Мужчина встретил дикого кабана возле кладбища в Ставрополе

В воскресенье, 9 октября, в одном из пабликов столицы Ставропольского края появилось необычное сообщение от подписчика. Мужчина рассказал, что прогуливался ночью рядом с Даниловским кладбищем в региональном центре и встретил дикого кабана.

Неожиданное ночное рандеву произошло на пересечении улиц 8 Марта и Балахонова. Мужчина отметил, что хоть животное и оказалось довольно крупным, оно вело себя неагрессивно.

«Навскидку вес около 80 килограммов. Хорошо, что разошлись мирно. Кто знает, куда звонить в таком случае?»
отметил подписчик.

На этот вопрос ответили в администрации Ставрополя. В мэрии рассказали информагентству «Победа26», что при встрече с диким животным в городе необходимо звонить по номеру 112. Работники единой диспетчерской службы перенаправят обращение к профильным специалистам.

Ситуацию также прокомментировал охотник со стажем из Московской области Сергей Назаров. Он рассказал, что не стоит бояться встречи с лесными обитателями, поскольку нападают на людей они крайне редко.

«Самый опасный зверь — это человек. Дикое животное может напасть, только если болеет, ранено или чувствует угрозу для своей жизни или жизни своего потомства. Более агрессивны, конечно, самцы, хотя и самки бывают опасны весной, во время воспитания потомства»,
отметил эксперт.

Охотник добавил, что выход дикого зверя в город — большая редкость. По словам Сергея Назарова, это может значить, что кабан ищет пропитания, болеет или даже отравлен. Также эксперт не стал исключать варианта, что у животного может быть хозяин, который просто не уследил за ним.

Сюжеты: Эксклюзивы