чт, 18 апр.
13:54
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Жёлтую воду в микрорайоне Радуга Ставрополя признали соответствующей нормам

10 октября 2022, 17:43ОбществоФото: https://t.me/netip_stav / В домах микрорайона Радуга в Ставрополе по-прежнему идёт соответствующая нормам жёлтая вода

От жильцов микрорайона Радуга в столице Ставропольского края продолжают поступать жалобы на качество воды. Тем не менее проверка, которую недавно в очередной раз провёл городской водоканал, вновь не выявила никаких отклонений от нормы.

Очередная порция жалоб от жителей появилась в соцсетях в прошлый четверг, 6 октября. В городском водоканале сообщили информагентству «Победа26», что специалисты предприятия прибыли на место и провели забор воды в водопроводном колодце на границе зон ответственности МУП и управляющей компании, обслуживающей дома микрорайона. Кроме того, пробы взяли и на стояке в подвале дома № 6 по улице Полеводческой.

Проведённые химические анализы показали, что качество питьевой воды соответствует нормам. Бактериологический анализ воды из дома № 6 по улице Полеводческой тоже уже готов. Никаких нарушений также не было выявлено. По мнению специалистов, странный цвет воды обусловлен обычным смывом ржавчины из труб.

«Иногда причиной нарушений цвета водопроводной воды является состояние внутридомовых труб, а также проведение в соседних квартирах работ (врезок). Промывкой внутридомовых сетей на регулярной основе должны заниматься управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома»,
считают в водоканале Ставрополя.

При этом трубы в домах микрорайона Радуга пластиковые. Об этом ранее сообщили в управляющей компании «Домовой», которая обслуживает дома в микрорайоне. Корреспондент «Победы26» обсудила ситуацию со специалистом. По словам слесаря-сантехника Александра Бугайчука, пластиковые трубы не подвержены коррозии.

«Полипропиленовые трубы не могут заржаветь. Вода или уже поступает грязная в дом из водопровода, или причиной может быть подогрев в котельных. Хотя если дело в подогреве, то обычно вода быстро становится снова чистой»,
рассказал Александр Бугайчук.

В городском водоканале утверждают, что проводимые химические анализы проб подтверждают, что вода поступает в дом чистой. По сути это должно вычеркнуть из списка предполагаемых причин проблемы состояние водопровода.

Но при стирке в стиральной машине вода портит белые вещи. Об этом ранее «Победе26» рассказала жительница дома № 9 по улице Полеводческой Виктория Акименко. Как отмечает слесарь-сантехник Александр Бугайчук, в стиральную машину поступает холодная вода, которая не прогревается в котельной, то есть напрямую из водопровода.

«Сказать конкретно, в чём причина, сейчас не получится, это нужно смотреть детально. Но точно могу сказать, что пластиковые трубы заржаветь не могут»,
резюмировал Александр Бугайчук.

Тем временем жильцы микрорайона уже второй год ломают голову над тем, почему из их кранов периодически льётся вода странного цвета. На данный момент установить, из-за чего это происходит, пока так и не удалось.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва