сб, 20 апр.
07:20
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский государственный аграрный университет получил 14 медалей на выставке «Золотая осень»

11 октября 2022, 12:28ОбществоФото: пресс-служба СтГАУ / СтГАУ принял участие во Всероссийской агропромышленной выставке

Завершилась одна из главных для сельхозпроизводителей выставок — «Золотая осень — 2022». В ней приняла участие и делегация Ставропольского государственного аграрного университета. Научные разработки вуза получили множество медалей.

Ставропольский аграрный университет принял участие в агропромышленной выставке «Золотая осень». В сессии по генетике и селекции, организованной Иннопрактикой и ВГАУ, поучаствовал проректор по научной и инновационной работе СтГАУ Алексей Бобрышев.

«Обострившиеся проблемы отрасли подталкивают нас к более активной работе в области обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения в областях, где у сельхозтоваропроизводителей высокая зависимость от импортного семенного и посадочного материала ― по некоторым отраслям до 80 процентов. В этой сфере имеется острый дефицит кадров. Задачу развития отечественной генетики и селекции возможно решить только комплексно. Совместно с ведущими научными и образовательными организациями и аграрными вузами России, дополняя возможности друг друга, СтГАУ будет реализовывать комплексный сквозной проект по генетике и селекции в животноводстве и растениеводстве»,
отметил проректор по научной и инновационной работе, профессор СтГАУ Алексей Бобрышев.
Проректор по научной и инновационной работе, профессор СтГАУ Алексей Бобрышев
Фото: пресс-служба СтГАУ

На первом этапе вуз нацелен на традиционную селекцию, чтобы обеспечить сельхозпроизводителей необходимым количеством безвирусного посадочного материала. Для этого в университете создана сильная материально-техническая база, имеется обладающий необходимыми компетенциями кадровый ресурс и опыт.

«На втором этапе планируем разработать пакетные решения для садоводства. А на третьем — внедрить ускоренную селекцию»,
рассказал Алексей Бобрышев.

В рамках другого круглого стола выступил профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных СтГАУ Сергей Олейник. Его доклад об организации в университете селекционного контроля качества молока вызвал большой интерес у животноводов и Минсельхоза России. 

Опыт университета признали передовым и предложили перенять другим регионам. Возможно, вскоре СтГАУ станет всероссийской площадкой для обучения специалистов контроль-ассистентской службы.

С выставки ставропольская делегация привезла 14 медалей — четыре золотых, две серебряных и восемь бронзовых. Регион показал высокие результаты в области агротехники, ветеринарии и экономики АПК, а также отличился в эффективном информационно-консультационном обеспечении отрасли.  

«Ставропольский ГАУ представил себя на главной агропромышленной выставке России достойно. Наш опыт, достижения и научные разработки, которые удалось реализовать благодаря участию в ФП «Приоритет-2030», вызвали интерес у коллег и поддержку Минсельхоза РФ»,
подвёл итоги участия делегации университета в выставке врио ректора СтГАУ Валентин Скрипкин.
СтГАУ на выставке «Золотая осень — 2022»
Фото: пресс-служба СтГАУ