вс, 28 апр.
19:47
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

С начала года в Ставрополе побывали около 110 тысяч туристов

12 октября 2022, 09:48ОбществоФото: За девять месяцев 2022 года Ставрополь посетили почти 110 тысяч туристов

Столица Ставропольского края активно продвигает туристский потенциал. За девять месяцев 2022 года город посетили почти 110 тысяч человек. При этом за весь прошлый год количество туристов достигло 120 тысяч. Об этом сообщили в мэрии Ставрополя.

Сегодня Ставрополь может предложить туристам 20 экскурсионных маршрутов по городу, его окрестностям и промышленным предприятиям. Также традиционными стали квесты и экскурсии выходного дня. Их посещают не только гости, но и местные жители. 

Такое многообразие позволило турпотоку вновь выйти на допандемийный уровень. Только с начала года Ставрополь посетили около 110 тысяч человек. В среднем они проводили в городе по два дня. 

«Наибольшей популярностью у туристов пользовались август и сентябрь. Многие приехали именно к юбилею Ставрополя. В праздничные выходные в городе прошло около сотни культурных и массовых мероприятий, в том числе и открытие нового уникального сквера Героев России, и проведение единственного в России фестиваля на территории археологического памятника федерального значения Татарского городища»,
отметил глава города Иван Ульянченко.

Развитию туристической отрасли в регионе особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее для жителей и гостей города администрация разработала аудиогиды. Воспользоваться ими можно в бесплатном мобильном приложении.

Авторы:Анастасия Колмыкова