чт, 25 апр.
08:49
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Жалобы на некачественное отопление на Ставрополье будут отрабатывать в течение суток

12 октября 2022, 10:16ОбществоФото: На Ставрополье будут оперативно отрабатывать жалобы о низкой температуре воздуха в квартирах

В отопительный период Госжилинспекция Ставропольского края возьмёт на особый контроль работу по отработке жалоб на низкую температуру воздуха в жилых помещениях. Заявки от жителей будут рассматривать в течение суток, сообщили в ведомстве.

По поручению губернатора Владимира Владимирова Госжилинспекция Ставрополья в 2021 году разработала механизм оперативного рассмотрения обращений о некачественном отоплении. В прошлом сезоне инспекторы отработали 607 заявок, звонков на горячую линию и сообщений в социальных сетях. Работа по каждому из них не превышала одних суток. 

«Учитывая положительный опыт отработки сигналов граждан в прошлом отопительном периоде, управление в осенне-зимний период 2022/2023 годов продолжит в течение суток отрабатывать обращения по вопросу некачественного отопления в многоквартирных домах»,
прокомментировал начальник управления СК — ГЖИ Сергей Соболев.

В ведомстве напомнили, что в отопительный период температура воздуха в квартирах не должна опускаться ниже 18 градусов, а в угловых комнатах — ниже 20. В ночное время допустимо снижение не более чем на три градуса.

Если в квартире холодно и после запуска отопления, жители могут обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации или ТСЖ. Если замеры покажут нарушения, то исполнитель услуги должен наладить температурный режим. При этом потребитель может потребовать перерасчёт до момента устранения нарушения.

В случае если ответственные лица не реагируют на заявки, то жителям нужно обратиться в Госжилинспекцию Ставропольского края. Ведомство находится по адресу: город Ставрополь, улица Спартака, № 6. Также можно позвонить на горячую линию: + 7 (8652) 26-74-14 или воспользоваться порталом ГИС ЖКХ.

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова министерство жилищно-коммунального хозяйства своевременно провело работы по подготовке коммуникаций к отопительному периоду.

Авторы:Анастасия Колмыкова