чт, 18 апр.
11:22
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Школы, детские сады и медучреждения Ставрополья включат в программу социальной газификации

13 октября 2022, 13:10ОбществоФото: Соцобъекты в Ставропольском крае могут включить в программу газификации

Президент России Владимир Путин поручил продлить программу социальной газификации и добавить в неё социальные объекты. Об этом глава государства сообщил, выступая на международном форуме «Российская энергетическая неделя», рассказали в правительстве Ставропольского края.

Владимир Путин поручил властям субъектов РФ наладить работу по субсидированию граждан, которые планируют покупать газовое оборудование и проводить работы  внутри своего домовладения. Регионы России с низким уровнем бюджета поддержат за счёт федеральной казны. Также в программу социальной газификации договорились включить школы и другие соцобъекты. 

«Считаю правильным, если в ближайшее время правительство вместе с «Газпромом» примет аналогичное решение и в отношении медицинских организаций — поликлиник, больниц, ФАПов. Таким образом, ключевые для территорий социальные объекты — медицинские и образовательные — получат источник дешёвой и экологически чистой энергии, что особенно важно для сельской местности»,
отметил Владимир Путин.

Как сообщили в региональном министерстве энергетики, промышленности и связи, число заявок на догазификацию на Ставрополье увеличилось до 4,5 тысячи. Сейчас в крае уже догазифицировали более 2,5 тысячи домов. Глава региона Владимир Владимиров поставил задачу завершить работу в этом направлении как можно быстрее. По программе планируют провести газ в 11 тысяч домовладений.

Ранее по поручению главы Ставропольского края был принят закон, по которому нуждающимся ставропольцам выделяется единовременная денежная компенсация в размере до 50 процентов от фактической стоимости купленного газового оборудования. В число получателей таких компенсаций вошли ветераны и дети войны, многодетные и малоимущие семьи.