чт, 28 март
20:19
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Открытый инклюзивный спортфестиваль «Один из нас» впервые провели в Пятигорске

16 октября 2022, 17:00ОбществоФото: В Пятигорске впервые состоялся открытый инклюзивный спортивный фестиваль «Один из нас»

Молодые и взрослые спортсмены с ограниченными возможностями здоровья в тандеме с нормотипичными атлетами поучаствовали в парном забеге. Состязания прошли на спортивных дорожках стадиона «Центральный», в Пятигорске. Об этом в своём Telegram-канале рассказал глава города Дмитрий Ворошилов.

Целью спортивного события стало вовлечение в социальную жизнь людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Забег проходил по двум дистанциям: 200 и 400 метров, участники «двойки» бежали, держась за ленточку.

На соревнованиях было две возрастные категории: ребята до 18 лет и взрослые до 60 лет. Победители  получили призы и грамоты, а  все участники — подарки от спонсоров и партнёров забега, а также уникальную памятную медаль, выполненную в форме сердца.

«Это символ любви, объединения, тепла и заботы. Мы каждому из ребят хотим дать понять, что он — один из нас, и никакие жизненные обстоятельства и трудности этому не помеха»,
отметила директор пятигорского МБУ «Центр физкультуры и спорта» Елена Малькова.

Напомним, что в 2021 году в Железноводске прошёл открытый турнир по шахматам в дисциплине блиц. Мероприятие приурочили к  Международному дню инвалидов, среди участников были люди с ограниченными возможностями по здоровью, а также пожилые шахматисты.