вт, 23 апр.
23:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Мастера Ставрополькрайводоканала показали высший класс на состязаниях в Пятигорске

18 октября 2022, 11:22ОбществоФото: Кирилл Завгородний / СКИА // Мастера Ставрополькрайводоканала показали высший класс на состязаниях в Пятигорске

В девятый раз таким образом в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» определяли лучших специалистов региона среди рабочих профессий. Корреспондент «Победы26» рассказывает, почему мастерство «полевых» специалистов стало зеницей ока руководства предприятия.

120 человек из всех 24 производственно-технических подразделений предприятия соревновались одновременно на трёх локациях, на территории Кавминводских ОСК филиала ГУП «Ставрополькрайводоканал» — «Кавминводоканал».

Электрогазосварщики вырезали заглушку из стального листа газокислородным резаком, подгоняли её и приваривали к патрубку. Обычная работа, выполняемая со сноровкой, выглядит завораживающе.

«Конкурс держит работников в тонусе. Полезно знать, что ты умеешь, можешь ли рассчитывать на свои силы, что это даёт. Мероприятие очень нужное», 

— рассуждает электрогазосварщик Александр Казанцев из ПТП Кировское.

Фото: Кирилл Завгородний / СКИА

Машинисты экскаваторов, электрогазосварщики и слесари аварийно-восстановительных работ составляют топ востребованных профессий и кадровый фундамент Ставрополькрайводоканала. В своей профессии многие из конкурсантов давно, выбирали её осознанно.

В ПТП Минераловодское есть рабочая династия. Руслан Шаков 15 лет в Ставрополькрайводоканале, но общий стаж его семьи — около 60 лет: здесь работают его отец, мать, он сам и его супруга. Руслан участвовал в конкурсе со своей командой. Втроём они устраняли тренировочную «утечку»: путём установки хомута на стальной трубе и водопроводном колодце.

«Для нас это, честно сказать, уже не сложно. Каждый раз как первый: хочется выиграть, но не всегда получается. Я спускаюсь в колодец, устанавливаю хомут, второй человек страхует, проверяет газоанализатором загазованность колодца, ступени проверяет, жёсткость, надёжность, другой подаёт инструменты», 

— описывает действия команды Руслан Шаков.

Фото: Анастасия Михайловская / СКИА

Гвоздём большой программы стал зрелищный слалом экскаваторов.

Видео: Кирилл Завгородний / СКИА

Машинисты сыграли в футбол, боулинг и баскетбол с помощью ковша экскаватора. Они отправляли мяч в ворота, баскетбольное кольцо и били им по кеглям.

Машинист экскаватора 5 разряда Александр Токаренко из Пятигорска выступал на конкурсе впервые и говорит, что хотел бы ещё раз приехать.

«С детства интересовался техникой. Мне всегда хотелось работать на экскаваторе. Конкурс развивает скорость выполнения работы, слаженность и понимание техники», 

— добавил Александр Токаренко.

Фото: Кирилл Завгородний / СКИА

Судейская коллегия из 15 экспертов оценивала  выполнение параметров конкурсных заданий по трём категориям: скорость, качество, соблюдение правил охраны труда.

Система транспортировки воды населению на Ставрополье имеет стратегическое значение, порой и для самого существования населённых пунктов. Руководство Ставрополькрайводоканала при помощи профессиональных состязаний настойчиво и открыто транслирует мысль о том, что все  работники — участники конкурса несут жизненно важную миссию: обеспечивают земляков чистой водой.

Важность кадрового вопроса трудно переоценить, подчёркивает заместитель генерального директора Ставрополькрайводоканала Ольга Кирсанова:

«На нашем предприятии нормативная численность — 13 тысяч человек. Но мы укомплектованы на 7,5 тысяч. Это острый вопрос: речь идёт о профессиях, можно сказать, исчезающих. Молодёжь плохо идёт на эти специальности. Благодаря этим конкурсам мы повышаем престиж, чтобы заинтересовать людей и поддержать», 

— заключает она.

И организаторы, и участники  единодушны: такой профессиональный конкурс важен и нужен краю. Он мотивирует и начинающих, и опытных, и только присматривающихся к суровой, но важной работе. Поэтому для победителей Ставрополькрайводоканал находит средства: на памятные подарки, а призёрам — на премии и надбавки.