чт, 25 апр.
14:27
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Жалобы ставропольцев на отопление рассматриваются в ускоренном режиме

18 октября 2022, 15:52ОбществоФото: Если у вас проблемы с отоплением, обратитесь в УК, АДС или в ГЖИ

Решить вопросы с низкой температурой в квартирах могут в УК, в аварийно-диспетчерской службе и в Госжилинспекции региона. Глава ГЖИ Ставропольского края Сергей Соболев рассказал о том, в каком случае и куда нужно подавать запросы.

По поручению главы губернатора Ставрополья Владимира Владимирова жалобы жителей региона на отсутствие или слабое отопление рассматриваются в ускоренном порядке. Все обращения отрабатывает и держит ситуацию на контроле Госжилинспекция региона.

Если у вас холодно в квартире, то сначала надо замерить температуру в помещении. Недостаточной температура считается, если в жилом помещении +18°C, а в угловых комнатах ниже +20°C, рассказал глава краевой ГЖИ Сергей Соболев. В этом случае следует позвонить в управляющую компанию и в аварийно-диспетчерскую службу. Их номера указаны на сайте организации, в ГИС ЖКХ, на информационных досках в подъездах и в платёжных документах. 

После этого в течение двух часов представитель УК или АДС должен выехать на место и устранить проблему. Если вопрос не решился или на него не отреагировали, то тогда нужно обращаться в Госжилинспекцию.

Вначале ведомство возьмёт ситуацию на контроль, а если тепло в квартире так и не появится, то инициирует проверку в отношении управляющей компании или аварийно-диспетчерской службы.

«В прошлом отопительном периоде таким образом было отработано 607 обращений и сообщений»,
подчеркнул Сергей Соболев.

Он добавил, что обратиться в ГЖИ можно тремя способами:

- на горячую линию по номеру +7 (8652) 26-74-14;

- онлайн через информационную систему ЖКХ по ссылке https://dom.gosuslugi.ru;

- лично с паспортом в управление по адресу г. Ставрополь, ул. Спартака, д. 6.

Напомним, ранее стало известно, что отопительный сезон стартовал на всей территории Ставропольского края.

Авторы:Дарья Куличенко