чт, 25 апр.
13:05
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 190 коммунальных объектов Ставрополья войдут в программу модернизации до 2027 года

19 октября 2022, 11:56ОбществоФото: Более 190 коммунальных объектов Ставрополья войдут в программу модернизации до 2027 года

Региональное министерство ЖКХ составило перечень объектов, которые войдут в программу модернизации коммунальной инфраструктуры до 2027 года. Таким образом Ставропольский край сможет принять участие в аналогичном федеральном проекте.

Президент РФ поставил задачу к 1 декабря 2022 года разработать и утвердить федеральную программу модернизации коммунальной инфраструктуры с возможностью её продления до 2030 года. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова специалисты краевого минЖКХ направили в Минстрой РФ предложения от региона.

В список вошли 193 коммунальных объекта на общую сумму около 70 миллиардов рублей. Из них 86 относятся к сфере теплоснабжения, остальные — водоснабжения и водоотведения. Модернизация подразумевает строительство новых сетей и объектов ЖКХ, а также капремонт и реконструкцию уже существующих. Теперь краевому минЖКХ предстоит сформировать региональную программу модернизации коммунальной инфраструктуры до 2027 года.

«Программа должна быть максимально ёмкой и в то же время достаточно подвижной, то есть включать опцию актуализации. По сути, это перспективный план развития ЖКХ Ставрополья на ближайшие пять лет»,
отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин.

Напомним, что во всех территориях Ставрополья стартовал отопительный сезон. Жалобы на низкую температуру воздуха в домах отрабатывают специалисты краевой Госжилинспекции. Обратиться можно как в соцсетях, так и на горячую линию ведомства по номеру: + 7 (8652) 26-74-14.

Авторы:Алина Журавлёва