пт, 19 апр.
03:25
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Режим базовой готовности введëн в Ставропольском крае

19 октября 2022, 21:42ОбществоФото: На Ставрополье ввели уровень базовой готовности

Ставропольский край вошёл в число регионов, где вводится уровень базовой готовности. Об этом говорится в указе президента страны Владимира Путина от 19 октября 2022 года.

Документ опубликован 19 октября. Согласно указу, в России вводятся четыре уровня готовности.

Фото: ТАСС

Указ наделяет губернатора Ставрополья Владимира Владимирова особыми полномочиями для защиты населения от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Например, глава региона сможет усиливать охрану общественного порядка, военных и важных государственных объектов.

Помимо этого, губернатор Ставрополья сможет ввести особый режим работы объектов энергетики и тех, которые обеспечивают работу транспорта, коммуникаций и связи или представляют повышенную опасность для людей и окружающей среды.

Также глава региона сможет принимать решения, касающиеся удовлетворения потребностей вооружённых сил страны, воинских формирований и нужд населения.

Напомним, что 19 октября Владимир Путин подписал указ о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В этих территориях будет действовать максимальный уровень реагирования. 

На территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя вводится средний уровень реагирования. В частности это означает усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также ряд других мер. В том числе и особый режим въезда на территорию и выезда с нее.

На территориях субъектов РФ, которые входят в состав ЦФО и ЮФО уровень повышенной готовности. В этот пункт не входят территории, которые уже были названы. Здесь также будут усилена охраны общественного порядка, ограничение движения транспорта и его досмотр, и другие меры.