пт, 26 апр.
21:08
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 18 гектаров мусорных полигонов рекультивируют к 2023 году на Ставрополье

20 октября 2022, 18:12ОбществоФото: К 2023 году на Ставрополье рекультивируют 18 гектаров площади

В правительстве Ставропольского края прошёл брифинг главы регионального минприроды Романа Коврыги. Министр рассказал о ходе реализации проектов, направленных на защиту окружающей среды региона.

На Ставрополье идёт реализация госпрограммы «Охрана окружающей среды» и нацпроекта «Экология». Кроме того, в крае ведётся работа по региональным проектам. Их реализацию курирует минприроды региона и держит на личном контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Так, по проекту «Чистая страна» в 2022 году рекультивируют свалки в Железноводске и Пятигорске. Контракты по этой работе заключены на 2 года, а общий объём финансирования — более 1,1 миллиарда рублей.

«Работы идут в плановом режиме. В результате в 2023 году от негативного воздействия отходов будет восстановлено 18,4 гектара площади. Завершение работ по ликвидации несанкционированных свалок повысит качество жизни 240 тысяч человек, проживающих в этих территориях»,
подчеркнул Роман Коврыга.

Помимо этого, в регионе идёт реализация проекта «Сохранение лесов Ставропольского края». На неё с 2019 года направили порядка 285 миллионов рублей. Удалось посадить и восстановить около 220 гектаров лесов, заготовить полтонны семян.

«Самое главное — мы смогли за счёт федерального бюджета обновить противопожарную и лесохозяйственную технику: 42 и более 580 единиц техники соответственно»,
добавил министр.

Также в крае идёт акция «Сохрани природу Ставрополья», целью которой является экологическое воспитание населения. В ней активно принимают участие жители края и органы местного самоуправления. За время существования акции удалось вывезти порядка 4 тысяч кубометров мусора. Окончательные итоги проекта подведут 15 ноября. 

Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что рекультивация дойдёт до всех свалок в регионе.