пт, 26 апр.
17:35
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

«Мальчик родился!» — на Ставропольском краевом перинатальном центре работает «говорящая» подсветка

20 октября 2022, 22:09ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин Подсветка на перинатальном центре меняется в зависимости от пола только что родившегося малыша

Внимательные жители Ставрополя могли заметить, что в тёмное время суток подсветка «Ставропольского краевого клинического перинатального центра № 1» по улице Семашко № 3/1 периодически меняется. Цвета переключаются с розового на голубой — и обратно. Принцип смены цвета пояснили сотрудники Центра.

С помощью подсветки перинатальный центр оповещает мир о появлении на свет нового малыша. Если рождается девочка — здание на улице Семашко подсвечивается розовым, а если мальчик — то голубым.

После того, как в журнале родов появляется запись о новом жителе Ставрополья, сотрудники родзала вносят эти данные в специальную компьютерную программу. Они же переключают подсветку в нужный режим. За одну ночь таких переключений может произойти несколько. Сама система подсветки работает чуть меньше года.

К слову, специалисты отмечают снижение количества абортов на Ставрополье. А ставропольчанки говорят о высоком уровне удовлетворённости качеством медицинской помощи в краевых родовспомогательных учреждениях.

Авторы:Юлия Яковенко