сб, 27 апр.
06:03
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

МегаФон будет детальнее исследовать оборудование абонентов

20 октября 2022, 12:55ОбществоФото: МегаФон МегаФон открывает обновлённый центр по исследованию и тестированию абонентского оборудования

МегаФон открывает обновленный федеральный центр исследования и тестирования абонентского оборудования. Эта единственная в стране радиолаборатория, где изучают работу электроники в российской мобильной сети.

Центр расположен в Санкт-Петербурге. В обновлённой лаборатории увеличили количество тестовых зон, что позволяет давать рекомендации по настройке устройств для максимально эффективной работы в мобильной сети.

В розницу МегаФона все устройства попадают только после тестирования. Это исключает некорректную работу и даёт абонентам возможность использовать весь потенциал своего гаджета в сети оператора.

Руководитель лаборатории Александр Джакония отметил, что для исследования работы устройств в мобильных сетях создают зоны действующих и перспективных технологий – 4G, VoLTE, VoWiFi, 5G. Каждое устройство проверяют по 250 различным параметрам.

«Обновление нашего центра даст возможность в полтора раза увеличить скорость тестирования нового оборудования»,
добавил руководитель центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования.

Также в лаборатории в полтора раза увеличили количество базовых станций и улучшили качество экранирования в помещениях для тестирования. Благодаря этому мобильный сигнал не выходит за пределы здания.

В центре открыли тестовую зону, которая позволяет исследовать работу устройства в сетях 5G на любых частотах, в том числе в диапазоне 3,4-3,8 ГГц. Это поможет исследовать любые сценарии работы устройств в 5G.

Помимо смартфонов, планшетов, умных часов и роутеров, специалисты теперь смогут тестировать ноутбуки, портативные аккумуляторы, зарядные устройства и ещё около десятка новых категорий. Текущей мощности лаборатории будет достаточно для тестирования самых современных устройств в течение 10 лет.