чт, 28 март
16:22
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский вуз заключил сотрудничество с сирийским университетом для обучения специалистов

21 октября 2022, 11:50ОбществоФото: СКФУ / СКФУ заключил сотрудничество с сирийскими университетами для обучения специалистов

Северо-Кавказский федеральный университет совместно с сирийскими университетами Аль-Баас и Аль-Хаваш будут готовить специалистов пяти направлениям. Делегация российского университета уже провела переговоры с ведущими университетами Сирии.

Во время рабочего визита в Сирию ректор СКФУ Дмитрий Беспалов обсудили вопросы научного сотрудничества и совместной подготовки кадров с президентом университета Аль-Баас профессором Абдул Баситом Аль Хатибом.

В рамках партнёрства планируется создать совместную лабораторию на базе центра аддитивных строительных технологий СКФУ. Теперь студенты будут писать дипломные работы и диссертации под руководством преподавателей двух университетов.

Встреча ректора СКФУ и президента сирийского университета
Фото: СКФУ
«Наше партнёрство с университетами Аль-Хаваш и Аль-Баас будет способствовать созданию научных коллективов, разрабатывающих новые технологии, которые необходимы для развития ключевых отраслей экономик наших государств»,
отметил Дмитрий Беспалов.

В Университете Аль-Баас обучаются более 120 тысяч студентов, он имеет богатый опыт подготовки кадров для нефтегазовой отрасли, пищевой инженерии и текстильной промышленности, а также строительства. В СКФУ многолетний опыт подготовки по аналогичным специальностям аккумулирован в профильных институтах и факультетах.

Международное сотрудничество СКФУ с университетами Сирии ведётся в рамках Консорциума «Каспий-Восток», объединяющего вузы девяти стран. Академическое партнёрство способствует развитию междисциплинарных направлений, повышает качество подготовки кадров и научных исследований, обеспечивает трансфер технологий.

Авторы:Кристина Кузёма