сб, 27 апр.
01:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Первые шесть муниципалитетов Ставрополья получили паспорта готовности к зиме

25 октября 2022, 16:51ОбществоФото: ИА «Победа26» / Муниципалитеты Ставрополья получают паспорта готовности к отопительному периоду

На заседании Общественного совета при минЖКХ Ставропольского края обсудили подготовку региона к холодам. Как прозвучало, Ростехнадзор уже начал проверки в 26 муниципалитетах, из которых 6 уже получили акты, свидетельствующие о готовности территорий к отопительному периоду.

По информации начальника профильного отдела краевого коммунального ведомства Виталия Васянина, подготовка объектов ЖКХ региона к отопительному сезону в крае полностью завершена.

В минЖКХ Ставрополья прошло заседание Общественного совета при ведомстве
Фото: ИА «Победа26»

С учётом опыта прошлого осенне-зимнего сезона, который был отмечен авариями на теплотрассах в Невинномысске, в преддверии отопительного сезона на участках тепловых сетей с повышенной аварийностью в городе выполнен капитальный ремонт 5 километров внутриквартальных сетей теплоснабжения, а также обновлена магистраль. На эти работы было направлено более 160 миллионов рублей. Ход ремонта курировало региональное минЖКХ.

Общественники обсудили работу коммунальных служб региона по подготовке к зиме
Фото: МинЖКХ Ставропольского края
«Средства на возмещение затрат предусмотрены бюджетом Ставропольского края»,
отметили в ведомстве.

Кроме того, уточнил Виталий Васянин, коммунальные службы региона подготовлены для своевременной ликвидации возможных инцидентов, связанных с остановкой теплоснабжения потребителей. Из краевого бюджета на приобретение спецтехники в 2021-22 годах выделено почти 94 млн рублей.

Виталий Васянин напомнил, что к 1 ноября 2022 года должны быть готовы к зиме 44 теплоснабжающие организации региона, а к 15 ноября паспорта готовности должны получить все 33 городских и муниципальных округа Ставрополья.

Кавказское управление Ростехнадзора уже начало проверки готовности в 26 муниципальных образованиях края, из них 6 муниципальных образований получили акты готовности к отопительному периоду. Как отметил в интервью ИА «Победа26» председатель Общественного совета при минЖКХ Ставрополья Борис Манякин, в целом регион неплохо подготовился к зиме.

Борис Манякин отмечает, что в регионе уделяют серьёзное внимание модернизации коммунальной инфраструктуры
Фото: МинЖКХ Ставропольского края
«По воде очень мало вопросов, по электричеству тоже особо нет. Котельные готовы, ну где-то были задержки готовности, но на 3-5 дней»,
отметил Борис Манякин.

Проблемной точкой в ЖКХ общественник называет высокий процент износа инженерных сетей. Однако, по словам Бориса Манякина, этот вопрос интенсивно решается.

«Никогда столько не выделялось средств, сколько последние 4 года. Именно на тепловые сети. И вопросы модернизации водоснабжения тоже неплохо решаются. В этом году регион подписал соглашение с Фондом развития территорий. Ставрополье получит из федерального бюджета 2,7 млрд рублей»,
 подчеркнул Борис Манякин.

На случай непредвиденных ЧС в системах отопления в арсенале ставропольских коммунальщиков есть 5 мобильных котельных. Мощностей каждой из них хватит для того, чтобы обогреть небольшой посёлок, напомнил председатель Общественного совета при минЖКХ.

Ранее сообщалось, что отопительный сезон начался во всех территориях края. Как проинформировал министр ЖКХ региона Александр Рябикин, все котельные работают в штатном режиме. Напомним, по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, в программу модернизации коммунальной инфраструктуры до 2027 года в регионе войдут более 190 коммунальных объектов.