чт, 18 апр.
06:06
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Старшеклассники Ставрополья участвуют в работе военно-патриотического лагеря в центре «Машук»

27 октября 2022, 18:34ОбществоФото: Военно-патриотический лагерь проходит в Пятигорске

Юнармейцы, участники поисковых и добровольческих отрядов со всего Ставропольского края принимают участие в работе военно-патриотического лагеря «Авангард». Занятия для старшеклассников проводятся в Пятигорске на базе Молодежного многофункционального патриотического центра «Машук».

«Авангард» начал работу благодаря поддержке министерства образования Ставропольского края. Партнёрами военно-патриотического лагеря выступили МПЦ «Машук», творческий союз «Звёздный ветер» и военно-патриотический клуб «Русские витязи».

О работе лагеря рассказал в своих соцсетях мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов. По словам градоначальника, программа занятий для ребят включает в себя два блока.

Первый посвящён военной подготовке и медицине: ребята отрабатывают навыки военного дела, способы оказания первой помощи и транспортировки раненных. Занятия проходят как в теоретической, так и в практической форме.

Вторая часть программы посвящена туризму. Школьников учат навыкам выживания, способам туристической переправы, разведению костров и устройству полевой кухни.

Ранее сообщалось о том, что на Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова собираются открыть два новых молодёжных патриотических центра «Авангард». В данный момент в регионе уже работают три таких учреждения.

Авторы:Юлия Яковенко