сб, 27 апр.
07:44
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Госавтоинспекция Ставрополья пояснила, с какого времени могут запретить поездки на летней резине

1 ноября 2022, 16:13ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Госавтоинспекции Ставрополья пояснили, с какого времени запрещено ездить на летней резине

В стране планируют ввести санкции для водителей за использование летних и зимних покрышек вне сезона. Сейчас штрафы за вовремя не переобутую машину не предусмотрены, а административную ответственность можно понести только за изношенную и «лысую» резину, сообщили в УГИБДД по Ставропольскому краю.

МВД России работает над новой версией списка неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобилей. Так, легковушкам и лёгким грузовикам могут запретить использовать летнюю резину зимой (с декабря по февраль), а всем категориям транспортных средств — шипованные шины летом (с июня по август). Поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года, если их согласуют рабочие группы аналитического центра Правительства РФ, пишет «Коммерсантъ».

В документе говорится о возможности использования цепей противоскольжения автобусами и остальными типами грузовиков. Также за регулировку временных промежутков зимнего и летнего сезонов будут отвечать власти регионов.

На Ставрополье сезон, когда водителям следует «переобувать» машину, начинается в декабре и длится до конца февраля. Однако большинство автомобилистов в крае меняют резину на автомобилях уже в первой декаде ноября, рассказал «Победе26» начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления ГИБДД Евгений Синицын. По его словам, в регионе практически не бывает аварий, связанных с несвоевременной сменой шин. Он также отметил ответственное отношение дорожных служб — сегодня, 1 ноября, в ряде территорий выпал снег, и многие сложные участки трасс уже посыпали песком.