сб, 20 апр.
09:27
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Воспитанники ставропольской школы для глухих участвуют в поисковых экспедициях

1 ноября 2022, 12:05ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин ИА «Победа26» Ставропольская школа для неслышащих детей отмечает 100-летний юбилей

Ученики коррекционной школы № 36 для неслышащих детей, уже 100 лет работающей в столице Ставропольского края, занимаются поисковой работой. Об этом «Победе26» рассказала директор учебного заведения Татьяна Захарина.

Внеурочная деятельность воспитанников школы разнообразна. Руководитель учреждения отметила, что ученики не только осваивают стандартную школьную программу, но также развивают дополнительные умения и навыки. По словам собеседницы информагентства, в учебном заведении действуют несколько творческих кружков, где дети учатся танцевать, вышивать, рисовать и даже петь. Кроме того, ребята занимаются поисковой работой, в том числе и в экспедициях. Найденные «в полях» экспонаты они передают в школьный музей.

Музей был основан в 2006 году. Здесь нашли отражение все периоды развития школы. Собраны данные о военных годах и послевоенном восстановлении учебного заведения.

«В 1942 году детей отправили в Среднюю Азию, а все педагоги и сотрудники школы ушли на фронт. Весь коллектив отправился воевать вместе с директором. А после войны все, кто выжил, вернулись обратно работать в школу. Это уникальная ситуация»,
рассказывает Татьяна Захарина.

К годовщине Битвы за Кавказ в музее подготовили выставку «Помним, гордимся», на которой представили результаты поисковой работы детей.

«Школьники участвуют в экспедициях, и здесь можно увидеть экспонаты, которые они нашли»,
пояснила директор.

Подробнее о том, как сейчас живёт школа и как отмечает свой столетний юбилей, читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Александр Григоров