ср, 24 апр.
00:11
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский нумизмат предложил выпустить монеты в поддержку спецоперации

5 ноября 2022, 17:31ОбществоФото: Pixabay.com / Ставрополец предложил отчеканить монеты по поддержке Вооружённых сил РФ

Нумизмат из столицы Ставропольского края Виктор Жимаев направил президенту предложение о выпуске памятных монет. Он предлагает посвятить их выпуск проходящей сегодня специальной военной операции. Виктор Жимаев уверен, что продажа монет коллекционерам принесёт солидную прибыль в казну.

Бывший депутат городской думы, выпускник экономической школы при региональном управлении Гострудсберкасс Ставропольского края и нумизмат с полувековым стажем Виктор Жимаев вновь поднял вопрос о производстве памятных монет. Ранее он предлагал выпустить монету в честь 240-летия столицы региона. Однако воплотить эту идею в жизнь пока не удалось. 

В связи с проведением спецоперации Виктор Жимаев вновь решил напомнить о важности чеканки. Нумизмат обратился к президенту России Владимиру Путину. В тексте, копией которого Виктор Жимаев поделился с информагентством «Победа26», автор пишет, что производство монет из ценных металлов приносит государству большую прибыль. 

«Доход от выпуска одной серебряной монеты, посвящённой городу Кисловодску, приблизительно 6-7 млн рублей. А если выпустить такую же по дизайну, размеру и качеству монету из медных и никелевых сплавов номиналом 200 рублей и тиражом 5 млн штук — это примерно соответствует количеству коллекционеров, готовых их купить — доход от выпуска только одного вида монет составит 750 млн. рублей»,
говорится в обращении ставропольского нумизмата к президенту.

Виктор Жимаев напомнил, что в СССР активно выпускали юбилейных и памятных монеты. Нумизмат отметил, что сейчас Центробанк отдаёт предпочтение маленьким монетам, выполненным из стали или медно-никелевого сплава. Такой материал уязвим к повреждениям, из-за чего часто встречаются дефекты, снижающие ценность монеты для коллекционера.

Вдобавок зачастую монеты выходят небольшими тиражами, что взвинчивает цены на них.

«Например, 25 рублёвые монеты с героями мультфильмов предназначались для детей, однако стоимость каждой из них была настолько высока, что приобрести их могут только очень обеспеченные граждане»,
отметил Виктор Жимаев.

В своём обращении ставрополец предложил выпустить монеты «Поддержим Вооружённые силы РФ на Донбассе», а также монеты в поддержку восстановления новых регионов России — ДНР. ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. По каждому из них нумизмат предлагает отчеканить отдельную монету.

«Также можно выпустить купюры номиналом 200-300 рублей в поддержку военной операции РФ тиражом 5-10 млн штук»,
считает Виктор Жимаев.

Ставропольский нумизмат уже направил свои предложения президенту. Обращение приняли 1 ноября.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова