пт, 26 апр.
17:43
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 40 новых троллейбусов планируют получить на Ставрополье уже в 2023 году

9 ноября 2022, 21:12ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более 40 новых троллейбусов появится на Ставрополье раньше срока

На брифинге в правительстве Ставропольского края замминистра регионального миндора Борис Борисов сообщил, что 45 новых троллейбусов могут выйти на линию раньше, чем планировалось. Транспорт могут получить уже в 2023 году.

Благодаря губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову федеральный центр одобрил региону заявку на получение инфраструктурного кредита на закупку 45 троллейбусов с автономным ходом. Срок реализации заявки установили на 2024 год. Но в крае проводят работу для того, чтобы троллейбусы вышли на линию уже в 2023 году.

По словам заместителя главы краевого ведомства Бориса Борисова, это позволит восстановить многие маршруты и продлить их в густонаселённые микрорайоны.

Сейчас в краевой столице работают 53 троллейбуса. Их количество сократилось почти в два раза по сравнению с 2016 годом.

В прошлом году правительство края приняло решение передать полномочия транспортного предприятия на уровень субъекта, что посодействует улучшению работы электротранспорта в регионе. Такая масштабная работа получила высокую оценку Министерства транспорта РФ.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье также проводят подготовку новых кадров для управления общественным транспортом. Занятия проходят на базе местные автошкол.